Индексы вторичного рынка жилья городов Сибири

Установить информеры на своем сайте
RID Analytics объединяет специалистов в области анализа рынка недвижимости, разработки концепций и брокериджа по коммерческой недвижимости. Подробнее...

Руководитель RID Analytics выступила спикером круглого стола ДК

«Строительный рынок скорее жив, чем мертв»

 

«Деловой квартал» собрал строителей, финансистов и аналитиков Новосибирска, чтобы подвести итоги 2022 г. и попытаться спрогнозировать развитие отрасли на фоне тревожной геополитической обстановки.

Игроки рынка и аналитики обсудили ситуацию с договорами долевого участия (ДДУ), льготную ипотеку и ее влияние на строительный рынок, жилье премиум-класса, отток людей за границу, изменения стоимости квадратного метра первичной и вторичной недвижимости, эффект мобилизации и перенасыщение рынка.

В заседании приняли участие управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин, управляющий Сибирским филиалом банка «Открытие» Вячеслав Брюханов, управляющий директор Банка Дом.РФ Алексей Кузнецов и директор по корпоративному бизнесу Банка Дом.РФ Евгений Штихлинг, региональный директор компании «Интерлизинг» по СФО Валентин Данилов, директор RID Analytics Елена Ермолаева, независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев, директор по управлению проектами и инвестициями ГК ЁЛКА девелопмент Максим Марков, директор коттеджного поселка «Берёзки» Екатерина Толкачева, директор компании ГЖА «Центр ипотечных программ» Евгений Машанов, основатель компании «Стройбизнесгруппа», эксперт общественной палаты Новосибирской области по устойчивому развитию и инвестициям Эдгар Карапетян, директор агентства БК Недвижимость Олеся Бугрова, руководитель проекта ЖК Академия Дарья Курошвили, генеральный директор «Мега Апартс» Виталий Темишев, генеральный директор сети АН «Квадротека» Владимир Голованов, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании SKY Group Артем Оводов, директор отделения развития ГК One Company Алексей Сержанов и руководитель отдела корпоративных продаж ГК ONE Company Анастасия Карпенко, управляющий партнер ЮК «Шумская и партнеры» Максим Посаженников, главный инженер компании «Сибирь Девелопмент» Сергей Нетбайло, менеджер по PR и коммуникациям архитектурно-строительного бюро «Бусы» Галина Фирсова.

Первый спикер круглого стола, директор RID Analytics Елена Ермолаева озвучила данные по ценам и спросу на недвижимость, динамике ипотечного кредитования и ДДУ в 2022 г. на строительном рынке:

С начала года мы ожидали сценарий резкого обрушения в кризис, но ситуацию удалось удержать. Сейчас мы наблюдаем постепенное ее ухудшение. Рынок «первички» за последние три года вырос настолько, что в любом случае должен был упасть, и ситуация в мире это сильно ускорила. Если подводить итоги 2022 г., то средняя цена предложения на первичном рынке составила порядка 125 тыс. руб. за 1 кв. м. (+13% к 2021 г.), на вторичном — около 105 тыс. руб. за «квадрат» (+15% за год). По данным Минстроя, за 11 месяцев 2022 г., количество выданных ипотек на покупку жилья снизилось на 40%. Но это не значит, что в такой же мере упал и спрос. Если посмотреть на статистику Росреестра за девять месяцев, то там совсем не такое драматичное снижение: -1% по ДДУ за 12 месяцев.

 

Продолжение: nsk.dk.ru/news/237179135

 

Источник: Деловой квартал


Торговая марка RID Analytics, юридическое лицо ООО «Агентство «РИД Аналитикс»
г. Новосибирск, Красный проспект 200, оф. 73
тел. (383)277-09-50, 203-25-41, 335-74-50
post@ridasib.com