Индексы вторичного рынка жилья городов Сибири

Установить информеры на своем сайте
RID Analytics объединяет специалистов в области анализа рынка недвижимости, разработки концепций и брокериджа по коммерческой недвижимости. Подробнее...

Рынок жилья городов Сибири – 2010: первый пост-кризисный год

 В первом пост-кризисном году на рынках жилья городов Сибири наблюдался сдержанный оптимизм. Если первые пять кварталов с сентября 2008 г. квартиры дешевели во всех крупных сибирских городах – где-то на четверть, а где-то и на треть, то минувший год вернул недвижимости от 2 до 9% цены. Правда, были исключения: например, в Кемерово цены снизились за год еще на 1%. Но обо всем по порядку.

 

Год в целом
Мнение пессимистов о том, что цены на жилье будут падать несколько лет, не оправдались. Впрочем, и ожидания быстрого восстановления рынка тоже не сбылись. Рынок повторяет сценарий прошлого кризиса 1998 года, когда восстановление заняло порядка трех лет. Если ситуация повторится – в 2011 г. цены на рынке могут восстановиться почти до докризисных, что означает рост цен в городах Сибири на 10-20%.
Наиболее существенно в 2009 году снизились средние цены на вторичном рынке жилья в Новосибирске, Красноярске и Кемерово.


 

Однако, несмотря на небольшой рост, цены по-прежнему существенно ниже, чем до кризиса:

 

 

 

Лидером снижения цен, как и год назад, пока остается Красноярск, где цены на 27% ниже, чем в июле 2008 г. До кризиса рынок Красноярска значительно «перегрелся» - в 2007 г. цены выросли на 71%, превысив цены в традиционно «дорогом» городе Новосибирске. Свою роль сыграл и «эффект Хлопонина»: Александр Хлопонин на посту губернатора Красноярского края (с 2002 по 2010 г.) развил активность по привлечению инвестиций в регион, что привело к росту цен на недвижимость. В результате, в 2008 г. естественная коррекция на перегретом рынке наложилась на кризис, и к концу 2009 г. цены потеряли 33%. Впрочем, и восстановление в 2010 г. на этом фоне шло достаточно активно: плюс 8% за год, второй результат после Новосибирска.
В Новосибирске и Барнауле к концу 2010 года цены отличались от докризисных всего на 18%. На новосибирском рынке причины быстрого восстановления цен – высокая активность покупателей на рынке, общая привлекательность города, претендующего на статус «сибирской Москвы». В Барнауле причины другие – рынок жилья был «перегрет» еще в 2006 г., и цены на рынке неуклонно снижались с весны 2007 г. Поэтому в кризис барнаульский рынок вступил в спокойном состоянии, сохранив общий тренд на снижение цен.
В целом же, во всех городах Сибири ценовое «дно» пройдено, что видно на сводном графике годовой динамики:


 

 

Ценовые лидеры и аутсадеры
На конец 2009 года наиболее высокая цена квадратного метра была зафиксирована в Новосибирске – 49,7 тыс. рублей. Наиболее низкая средняя цена среди крупных городов Сибири – в Кемерово, 34,6 тыс. руб.

 

 

 

Рынок недвижимости движется волнообразно, цены то снижаются, то растут. И простая логика подсказывает, что после значительного снижения цен рост неизбежен.
В Новосибирске в последний квартал эта тенденция к росту наметилась явно: за последний квартал года цены подросли на 7%, и в январе тенденция сохранилась. В других городах столь очевидного роста пока нет, но тенденция на повышение цен есть. Исключение – город Кемерово, где снижение цен пока продолжается. Возможно, это вызвано более медленной реакцией кемеровского рынка на наступление кризиса: если в других городах цены начали снижаться в конце 2008 г., то в Кемерово – лишь в начале 2009 г. соответственно, и с выходом из кризиса город несколько задерживается.


 

 

Статья подготовлена по материалам исследований компании RID Analytics и открытым данным. Руководитель RID Analytics – Елена Ермолаева (САРН). При частичном или полном использовании ссылка на источник обязательна.


рынок жилья
Торговая марка RID Analytics, юридическое лицо ООО «Агентство «РИД Аналитикс»
г. Новосибирск, Красный проспект 200, оф. 73
тел. (383)277-09-50, 203-25-41, 335-74-50
post@ridasib.com