Индексы вторичного рынка жилья городов Сибири

Установить информеры на своем сайте
RID Analytics объединяет специалистов в области анализа рынка недвижимости, разработки концепций и брокериджа по коммерческой недвижимости. Подробнее...

Коммерческая недвижимость продолжила падение в цене в Новосибирске (www.nsk.dk.ru, июль 2015г.)

06.07.2015 18:00

Снижение стоимости произошло из-за слабого спроса и большого количества свободных площадей.
 
 
Как рассказала DK.RU директор агентства RID Analytics Елена Ермолаева, с начала года по всем типам офисных помещений, предложенных к аренде, средняя цена снизилась на 7%. Сейчас она составляет около 590 рублей за кв м.

В июне этого года максимальный уровень свободных помещений наблюдался в группе объектов класса В – 11%.

«В 1 полугодии 2015 года средние удельные цены предложения выросли по торговым помещениям на 7,4%, по офисным и производственно-складским помещениям цены снизились на 2,9% и 2,3% соответственно», — отмечается в статистике агентства RID Analytics.
По словам Елены Ермолаевой, волна кризиса еще не отступила, к тому же отразился сезонный фактор — летом всегда наблюдается снижение деловой активности.   
«Есть пул не очень удачных объектов среди бизнес-центров, например, «Рим». «Новая высота» пока плохо заполняется. Но в данном случае проблема в том, что там — слишком большие площади», — сказала Ермолаева.
Елена Ермолаева также уточнила, что компании продолжают сокращать объемы инвестиций в собственное развитие, уменьшается количество самих организаций.
Усиливает темпы роста свободных офисных площадей также ввод новых объектов с низким уровнем заполнения. Также наблюдается тенденция, когда компании арендаторы отказываются от дорогостоящих помещений и переезжают в здания с более демократичными ценами.
По данным владельца брокерской компании «Nazarov & Partners.Commercial Real Estate» Александра Назарова, ставки аренды на офисные помещения с начала этого года снизились в среднем на 15–20%. Наименьшее падение зарегистрировано в категории комплексов класса «А» — снижение стоимости составило до 15% (1 тыс.–1,5 тыс. за кв м в год).
Офисные помещения в бизнес-центрах класса «В» и «В+» подешевели на 20%, а некоторые варианты и на 30%. Аренда места в БЦ класса «В» в центре Новосибирска сейчас составляют 500–800 рублей за кв м, это на 10-15% меньше, чем в начале прошлого года.
Как пишет РБК. Новосибирск, офисная недвижимость на рынке Новосибирска в большинстве случаев представлена небольшими помещениями до 100 кв. м, что составляет от общей доли рынка около 40%. Наибольшая доля качественного предложения приходится на Центральный район – здесь сосредоточено около 42% предложений.

 

Автор: Татьяна Косачева

 

http://nsk.dk.ru/news/tseny-na-arendu-ofisnyh-pomescheniy-upali-v-novosibirske-236953339

 


анализ рынка недвижимости 2015г.
Торговая марка RID Analytics, юридическое лицо ООО «Агентство «РИД Аналитикс»
г. Новосибирск, Красный проспект 200, оф. 73
тел. (383)277-09-50, 203-25-41, 335-74-50
post@ridasib.com