Индексы вторичного рынка жилья городов Сибири

Установить информеры на своем сайте
RID Analytics объединяет специалистов в области анализа рынка недвижимости, разработки концепций и брокериджа по коммерческой недвижимости. Подробнее...

Строители не сдаются ("Деловой квартал", январь 2009 г.)

Снижение продаж новостроек не отразилось на объемах ввода жилья — по итогам 2008 г. новосибирские строители сдали в эксплуатацию более 1 млн кв. м. Лидерами стали «Энергомонтаж», «Сибирь-Развитие» и МЖК «Энергетик». Эксперты считают, что по итогам 2009 г. максимальное снижение объемов нового жилья составит не более, чем 30%-40%. Строители надеются на восстановление платежеспособного спроса на жилье и меры государственной поддержки.

По итогам 2008 г. в Новосибирске сдано в эксплуатацию 1,026 млн кв. м жилья — это на 10% больше, чем в 2007 г. Больше других построила компания «Энергомонтаж». Лидер прошлого года — «Сибирь-Развитие» теперь на втором месте (см. детали). Также в десятку вошли «МЖК «Энергетик», «Уникон» и «НовосибирскСтройМастер».

Львиную долю жилья (84% от общего объема ввода) составили квартиры, соответствующие категории эконом-класс и эконом+, рассказывает руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» Федор Голованов.

По итогам 2008 г. возросла доля самого востребованного в городе панельного домостроения — с 20 до 23%, а доля кирпичных домов снизилась с 45% до 30%.

В 2007 г. большую часть новостроек (45,6%) составляли кирпичные дома. Удельный вес монолитного и сборно-монолитного домостроения — 21,1%, каркасного — 17,1% и панельного — 16,2%.

Более 40% построенных домов приходится на Ленинский и Октябрьский районы — 223,4 и 207,1 тыс. кв. м соответственно. Дорогое качественное жилье по-прежнему остается штучным товаром.

Голованов считает, что на элитные квартиры пришлось не более 1% ввода. Директор RID Analytics Елена Ермолаева уточняет, что параметрам жилья «повышенной комфортности» отвечают лишь дома ПТК-30 на ул. Ядринцевской и компании «Кварсис» на ул. Кирова.

Доля бизнес-класса в общем объеме ввода, как подсчитал Голованов, составляет 7% .

Фактическое прекращение выдачи ипотечных кредитов обусловило падение спроса. Продажи жилья встали. Ермолаева оценивает долю непроданных квартир в новостройках 2008 г. от 20-25%. «Это в 2-3 раза больше, чем в 2006-2007 гг., когда на этапе сдачи оставались единичные неликвидные квартиры, например, большой площади, с недостатками планировки, плохим видом из окна».

Застройщики впервые за последние 10 лет были вынуждены снизить цены. Официальное снижение цен на новостройки с сентября до конца года составило 0,2-2%.

Несмотря на снижение продаж, застройщики не намерены сворачивать объемы строительства. Как сообщил «ДК» генеральный директор «Дискус Плюс» Алексей Джулай, в 2009 г. компания намерена сдать около 92 тыс. кв. м жилья (против 51,7 тыс. кв. м по итогам 2008 г.) «Сейчас строим четыре дома, каждый площадью около 18 тыс. кв. м. Их сдача в эксплуатацию намечена на 2009 г.», — объясняет он.

Сконцентрироваться на текущих проектах намерен и «Уникон». Как сообщила директор по маркетингу СК «Уникон» Ольга Гребнева, в 2009 г. компания введет в эксплуатацию дом № 10 в Горском жилмассиве площадью 18 тыс. кв. м. «Дом по ул. Степной, 6 площадью 8 тыс. кв. м сдадим не ранее 2010 г. — он строится на собственные средства компании».

Не намерен снижать объемы концерн «Сибирь». По словам президента концерна Валерия Червова, текущий год также будет продуктивным для компании. «Компания увеличила мощности, объем строительных работ по итогам года возрос в 2,5 раза».

Уже в первом квартале будет сдано в эксплуатацию 106 тыс. кв. м жилья и объектов соцкультбыта, рассказывает он.

В планах — строительство многоэтажных домов на улицах Рябиновой, Садовой, Фадеева и коттеджного поселка в Советском районе. Компания готова увеличить объемы ввода жилья, совокупная емкость площадок компании составляет около 500 тыс. кв. м.

Как отметил застройщик, главным препятствием является падение покупательского спроса.

Для «Энергомонтажа» объемы строительства будут зависеть от ситуации на рынке. Стратегия компании будет ясна по итогам первого квартала, отметил генеральный директор Леонид Сидоренко.

«Сейчас нет даже первоначальных предположений — 20 тыс. или 100 тыс. кв. м, все будет зависеть от федеральных мер по реанимации ипотеки. Если удастся реанимировать спрос, то показатели будут «сравнимые» с прошлогодними», — пояснил он.

Снижение объемов по итогам 2009 г. составит 30-40%, прогнозирует управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. Ольга Гребнева согласна с Дьячковым: «Если говорить о пессимистичном сценарии, то будет заморожено не более 50% проектов».

Часть застройщиков предпочтет дождаться более благоприятной конъюнктуры — восстановление спроса, рост цен, улучшение ситуации с банковским кредитованием, полагает она. Дьячков прогнозирует рост спроса на жилье уже ближайшие два-три месяца: рубль падает, и подешевевшие новостройки представляются неплохой возможностью для инвесторов. Снижение объемов ввода приведет к накоплению отложенного спроса: к 2010 г. уровень спроса на новостройки приблизится к докризисному уровню, полагает Гребнева.

Яна Янушкевич


Торговая марка RID Analytics, юридическое лицо ООО «Агентство «РИД Аналитикс»
г. Новосибирск, Красный проспект 200, оф. 73
тел. (383)277-09-50, 203-25-41, 335-74-50
post@ridasib.com